Четверг, 25 Апреля 2024

Осторожно: бешенство

03.10.2018

На прошлой неделе в Ртищевском районе зарегистрирован случай бешенства в с. Елань. Согласно фактам эпизоотического расследования, владелец собаки в ветеринарную государственную службу для вакцинации против бешенства не обращался, что и повлекло за собой заражение собаки смертельно опасным вирусом. В связи со сложившейся ситуацией ветеринарными специалистами ОГУ «Ртищевская районная СББЖ» проводится вынужденная вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных села Елань против бешенства. Постановлением губернатора Саратовской области № 460 от 26 сентября 2018 года установлен карантин по заболеванию бешенством животных на территории села Елань. В этот период запрещаются выставки собак и кошек, прекращается торговля домашними животными, запрещается их вывоз за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных. Рассказать нашим читателям об этом заболевании и мерах его профилактики мы попросили и.о. начальника ОГУ «Ртищевская районная СББЖ» Л.В. Захарову.
- Бешенство - это острое вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания. Несмотря на это, бешенство можно предотвратить при помощи соблюдения элементарных правил поведения при контакте с животными и вакцинопрофилактики. Саратовская область является территорией с высоким риском заражения животных и людей бешенством. Активные природные очаги этого заболевания имеются во всех районах. Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится вирус бешенства. Вирус бешенства постоянно циркулирует среди диких животных и периодически проникает в популяцию домашних и сельскохозяйственных животных. Возбудитель бешенства в организм человека проникает через укусы, оцарапывания, ослюнения кожных покровов и слизистых животными. Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи. Особенностью инфекции является опасность заражения от животного, не имеющего на момент нанесения повреждения внешних признаков заболевания, так как вирус бешенства содержится в слюне животного за 10 дней до появления первых признаков болезни. Классический способ передачи вируса бешенства от больного животного - через зараженную слюну при нарушении целостности кожных покровов (при укусах).
Признаки заболевания при типичном проявлении начинаются у животных с незначительного изменения в поведении - повышение чувствительности к свету, шуму, прикосновениям, наблюдается извращение аппетита, расстройство зрения. Затем усиливается возбуждение, приступы ярости и агрессии, пропадают приобретенные рефлексы. Дальнейшее развитие признаков ведет к развитию параличей задних конечностей, жевательных мышц, глотки, нарушается иннервация центров дыхания и наступает гибель больного животного. Но часто бешенство протекает нетипично, стадия возбуждения, характеризующаяся агрессивным поведением, отсутствует и сразу наступает паралич. Время от начала клинических признаков до гибели составляет от 3-6 дней до 2-х недель.
ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ЭТОЙ ОПАСНОЙ ИНФЕКЦИИ, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА
Запрещается ввоз и вывоз животных из очага заболевания и проведение массовых мероприятий с участием животных.
Владельцам собак, кошек и других домашних животных следует строго соблюдать правила содержания и выгула животных. Ежегодно прививать от бешенства домашних собак (особенно охотничьих), кошек, сельскохозяйственных животных.
Избегайте контактов с дикими животными, особенно хищными! Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми. Расскажите об этом своим детям! Нельзя приносить животное домой и содержать его в клетке. Нельзя охотиться на диких животных с невакцинированными собаками. При снятии шкуры с промысловых видов животных нужно использовать отдельную рабочую одежду и одноразовые перчатки.
Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками. Объясните детям, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе чужих животных, так как они могут быть больны.