Пятница, 29 Марта 2024

На территории Саратовской области проводится пятый этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Мак - 2018»

02.10.2018

В период с 01 октября по 10 октября 2018 года на территории Саратовской области проводится пятый этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Мак - 2018».
Основной целью операции «Мак-2018» является пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств растительного происхождения, ликвидация незаконных посевов и природных очагов их произрастания.
На территории Ртищевского района в период проведения первых четырех этапов «Мак-2018» выявлено 6 участков произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, один очаг произрастания дикорастущей конопли общей площадью 7400 квадратных метра. Из незаконного оборота изъято 831.9 грамма подконтрольных веществ.
Выявлено и возбуждено пять уголовных дел, из них: по статье по ч. 1 228.1(сбыт) – одно уголовное дело, по части 1 ст. 228 - три уголовных дела, по части 2 ст. 228 – одно уголовное дело.

Обо всех фактах незаконного оборота наркотических средств, дикорастущих наркотикосодержащих растений можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (с мобильного - 102), дежурная часть полиции - 4-13-52, 89297740441.