Суббота, 20 Апреля 2024

Лучший ученический класс побывал в столице России

01.10.2018

Одиннадцатиклассники МОУ «СОШ №7» г. Ртищево стали победителями в региональном конкурсе «Лучший ученический класс» и были награждены Губернатором области Валерием Радаевым однодневной экскурсией в Москву.
Во время поездки в Москву для ребят были организованы обзорная экскурсия по столице и пешеходная экскурсия вокруг стен Кремля и по Красной площади. В рамках экскурсии ребята узнали историю возникновения Собора Покрова Пресвятой Богородицы (храма Василия Блаженного), его уникальность и архитектурные особенности. Также ребятам рассказали о крупном торговом комплексе ГУМ, который является символом русского купечества, а также памятником архитектуры федерального значения. Особенно поразили школьников Воробьевы горы, которые возвышаются над Москвой – рекой на 80 метров, и новый район столицы «Москва-Сити».
В завершение экскурсии ребята посетили киностудию «Мосфильм». Здесь школьникам показали различные старинные автомобили, кареты и другие средства передвижения, которые снимались в фильмах.  Знаменитая машина Штирлица и автобус из фильма «Место встречи изменить нельзя», машина «Волга» из фильма «Берегись автомобиля» и много других интересных экспонатов. Ребята смогли увидеть декорации к разным кинофильмам, побывать в павильонах, где проходят настоящие съемки, на улицах Москвы и Петербурга 19 века и увидеть витрины гримерного цеха с различными париками, латексными накладками и другими фокусами.  В завершение экскурсии школьников ждал небольшой сюжет из фильма «Вий».
«Как быстро и ярко прошёл день, несмотря на его облачность и дождливость. Настроение было отличное – столько ярких впечатлений и эмоций получили все за день. Как здорово, что мы живём в России!», - поделился своими впечатлениями Алексей Архипов.
«Столица наша прекрасна, хоть мы за один день увидели совсем немного. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться», - поделилась своими впечатлениями Алина Волошина.