Вторник, 23 Апреля 2024

Состоялись заседания межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и комиссии по профилактике правонарушений

Открыла и вела заседания глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон.
В работе заседаний приняли участие члены межведомственных комиссий, представители прокуратуры, руководители правоохранительных органов, и.о. глав администраций муниципальных образований Ртищевского района.
В ходе заседаний обсуждались вопросы о результатах работы субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вопросы профилактики межэтнических конфликтов, экстремизма, проявлений национализма в молодежной среде, организации информационного сопровождения деятельности по профилактике правонарушений на территории Ртищевского района,  организации работы службы участковых уполномоченных полиции на территории Ртищевского муниципального района по предупреждению правонарушений, а также вопросы профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, реализации комплекса мер по противодействию распространения психоактивных веществ в молодежной среде, профилактики преступности в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних лиц, организации работы по своевременному выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Ртищевского муниципального района (межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК»).
С докладом по вопросу о ходе проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК» выступили оперуполномоченный по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ртищевский», капитан полиции Д.А. Одиноков и и.о. глав администраций муниципальных образований. которым  было рекомендовано активизировать работу по уничтожению очагов дикорастущей конопли, совместно с участковыми уполномоченными полиции продолжать проводить разъяснительную работу с собственниками земельных участок об ответственности за произрастание накросодержащих растений на земельных участках граждан.img_11312.JPG
Одним из вопросов, включенных в повестку дня, стал вопрос организации информационного сопровождения деятельности по профилактике правонарушений на территории Ртищевского района. По информации начальника отдела по организационной работе, информации и общественным отношением администрации РМР И.В. Стрельниковой и  редактора Ртищевской газеты «Перекресток России» Л.В. Марковой, в настоящее время работа по информированию населения ведется по нескольким направлениям: информирование жителей об оперативной обстановке, освещение мероприятий, проводимых организациями и учреждениями по профилактике правонарушений и преступлений и размещение материалов, призывающих к бдительности граждан. Главой района были даны рекомендации о размещении на официальных сайтах сельских муниципальных образований информации по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе материалов, призывающих к бдительности граждан.
На заседаниях комиссий по каждому вопросу были обозначены проблемы, даны рекомендации, приняты решения, способствующие эффективности межведомственного взаимодействия в работе по профилактике правонарушений и противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.