Суббота, 20 Апреля 2024

В рамках Всемирного дня туризма в Городском культурном центре состоялся второй кинофестиваль «Кинопередвижка»

26.09.2018

img_11324.jpg25 сентября 2018 года состоялся второй кинофестиваль «Кинопередвижка», который открыл цикл мероприятий, посвященных Международному дню туризма. Развитие и поддержка любительского кинотворчества, а также создание площадки для общения и обмена опытом между авторами любительских фильмов - основная цель кинофестиваля. Кинофестиваль призван сформировать позитивный имидж города  и района, а также развивать  интерес к искусству кино и телевидения у молодого поколения. img_11325.jpg
Почетное право открыть второй кинофестиваль «Кинопередвижка» представилось начальнику отдела культуры и кино администрации РМР Бирюковой Светлане Владимировне. На кинофестивале присутствовали: начальник управления общего образования администрации РМР Рудаева Светлана Владимировна, редактор газеты «Перекресток России» Маркова Лариса Владимировна, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сураченков Михаил Тимофеевич.
img_1.JPGВ этот день свои работы представили участники фестиваля: видеостудия «Школьный театр» села Владыкино (рук. М.Кирикова), детская телестудия img_2.JPG«Позитив» муниципального учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» (рук. О. Абапова), рок-группа «PND» (рук. Д.Жуков),  музейная киностудия «ИллюзионЪ» (рук. Д.Селиванов и С. Ашкапова).
В рамках второго кинофестиваля состоялась  премьера - показа фильма «Мечта о свете», снятого киностудией «ИллюзионЪ»  о нашем земляке, великом русском изобретателе, физике-электротехнике П.Н. Яблочкове.
Кинофестиваль стал подарком  жителям к 90-летию Ртищевского района.