Четверг, 25 Апреля 2024

Центр кадастровой оценки продолжает прием деклараций

26.09.2018

До 31 декабря 2018 года можно подать декларацию в центр кадастровой оценки о характеристиках объектов недвижимости с указанием факторов, влияющих на итоговую кадастровую стоимость.
Напомним, в текущем году на территории региона областным Центром государственной  кадастровой оценки проводятся мероприятия по определению кадастровой стоимости земельных участков двух категорий – земли населенных пунктов и земли особо охраняемых территорий и объектов. Формирование итогового отчета ожидается к середине октября. После этого отчет будет направлен на проверку в органы Росреестра. Утверждение результатов определения в 2018 году кадастровой стоимости земельных участков двух оцениваемых категорий планируется в ноябре текущего года.
Кроме того, в текущем году региональный Центр кадастровой оценки проводит подготовку к оценке 2019 года, которая охватит все виды объектов недвижимости (здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы, предприятия имущественных комплексов и другие), а также земельные участки категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли лесного фонда; земли водного фонда.
Директор Центра кадастровой оценки Дмитрий Саксельцев отметил: «Для получения качественного и справедливого результата необходимы наиболее полные и достоверные данные обо всех характеристиках объектов недвижимости. Сведения, получаемые нами из деклараций, позволят уже на начальном этапе учесть всю необходимую информацию и снизить в последующем количество возможных споров. При определении кадастровой стоимости объектов недвижимости наряду с декларациями учитываются сведения от государственных органов власти и муниципалитетов, в том числе о заключенных сделках, рыночные данные, полученные от риелторов и из открытых источников».
Ознакомиться с формой декларации и порядком ее рассмотрения, а также с рекомендациями по ее заполнению можно на сайте Комитета по управлению имуществом Саратовской области в разделе «Государственная кадастровая оценка» и на сайте Центра.

По информации комитет по управлению имуществом Саратовской области