Суббота, 20 Апреля 2024

Специалисты ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели переговорную площадку «Мы за культуру мира против экстремизма»

21.09.2018

20 сентября специалисты Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Елена Фролова и Ксения Бородина провели для учащихся ЧОУ «Школа - интернат №3 ОАО «РЖД» переговорную площадку «Мы за культуру мира против экстремизма» с целью формирования в молодежной среде принципов и духа толерантности взаимопонимания и уважения друг к другу.
img_1.JPGМероприятие началось с просмотра социального видеоролика «Все мы рождены равными». Ребята полностью согласились с тем, что все люди равны и не важно в какой семье, в какой стране они родились.
Далее специалисты разделили ребят на микрогруппы и предложили игру «крестики-нолики», где необходимо было написать слова - ассоциации с понятием экстремизм.
В рамках мероприятия ведущие рассказали о многонациональности нашей страны, о существовании запрещенных молодежных движений. img_2.JPGОсобое  внимание уделили группам и информации в сети интернет. Ребятам показали видеоролики о случаях привлечения подростков к ответственности, за распространение запрещенных материалов в социальных img_3.JPGсетях. Специалисты проинформировали об ответственности и предупредили о том, что нужно быть внимательным при вступлении в группы, репостах и оставлении комментариях на своих страницах в сети интернет.
С удовольствием ребята приняли участие в упражнениях «Чем мы похожи?», «Самолетик», «Сходства и различия».
В завершение мероприятия все участники высказали свое мнение о том, что необходимо, чтобы избежать проявлений нетерпимости в обществе, приклеив листья с предложениями на «дерево толерантности».