Четверг, 25 Апреля 2024

Ртищевская дистанция пути напоминает жителям города о соблюдении правил пожарной безопасности вблизи железнодорожных путей

19.09.2018

В последнее время на участке Ртищевской дистанции пути участились случаи пожара в полосе отвода в связи с несанкционированным поджиганием сухой травы жителями города Ртищево. Огонь распространяется на железнодорожный  путь, что создает угрозу безопасности движения поездов.  Только за истекший период сентября произошло 3 случая  пожара, а именно 06.09.2018 г. на станции Ртищево-2, 667 км 6ПК, четный путь; 07.09.2018 г. на станции Ртищево-1,661 км 1ПК, четный путь; 12.09.2018г. на станции Ртищево-1 661 км ПК8-7, четный путь.
Чтобы минимизировать риски возникновения природных загораний жителям и гостям Саратовской области необходимо исключить разведение костров, сжигание растительности и мусора во время проведения сельскохозяйственных работ и уборки территорий, проведение всех видов пожароопасных работ, строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании огнеопасных предметов. Не стоит недооценивать опасность даже небольших возгораний, ведь под воздействием ветра даже искра может перерасти в масштабное возгорание.
На территории Саратовской области продолжает действовать особый противопожарный режим, который был введён постановлением Губернатора области. Режим предусматривает комплекс дополнительных противопожарных мероприятий. В условиях особого противопожарного режима запрещено пребывание граждан в лесах, запрещён проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов. Увеличены административные штрафы.