Среда, 24 Апреля 2024

Вниманию автовладельцев! Участились случаи краж из транспортных средств

18.09.2018

Основными причинами и условиями совершения краж из автомобилей являются беспечность потерпевших: кражи совершаются из незапертых машин или через оставленные незакрытыми окна, а также из-за отсутствия охранной сигнализации.
Уважаемые автовладельцы! Чтобы не лишиться своего имущества необходимо следовать простым советам:
•не следует оставлять в салоне дорогие вещи, сумки, ноутбуки, телефон, деньги (в том числе мелочь) и прочее, что может привлечь внимание преступника;
•всегда нужно следить, чтобы двери в машине были закрыты;
•если машина остается на улице, лучше ставить ее на охраняемую стоянку или место, где ее будет видно с камер;
•покидая машину, нужно забрать или спрятать панель магнитолы, видеорегистратор, антирадар и прочие устройства;
•по возможности установите двойную степень защиты (сигнализацию и противоугонное средство) - это позволит сохранить машину. Не каждый злоумышленник, отключив одно устройство, захочет продолжить реализовывать свой замысел, обнаружив, что ему потребуется еще время для отключения второго;
•постоянно следите за окружающей обстановкой, замечайте все подозрительное, особенно людей возле машины;
•при покупке подержанного автомобиля, обязательно поменяйте замки дверей, зажигания и противоугонное устройство;
•наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством (но без его названия), что может заставить злоумышленника отказаться от преступного замысла.
Если вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону «02» (с мобильного «102»). Чем меньше времени пройдет с момента хищения, тем больше шансов задержать злоумышленника «по горячим следам».

По информации МО МВД России «Ртищевский»