Четверг, 25 Апреля 2024

ГБУ РЦ «Молодежь плюс» начинает цикл переговорных площадок «Кто такие волонтеры?» на базе школ города

18.09.2018

img_11275.JPGС 17 сентября специалисты Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» начали цикл переговорных площадок «Кто такие волонтеры?» в образовательных учреждениях города. Цель мероприятий - трансляция деятельности центра «Молодежь плюс», а также знакомство учащихся с волонтерской деятельностью, видами волонтерских движений и возможностью получения волонтерской книги. img_11274.JPG
Первые две переговорные площадки прошли на базе МОУ «СОШ №1» для обучающихся 8-11 классов.
Специалист центра Л.В. Шувакина рассказала о видах добровольческой деятельности, познакомила ребят с алгоритмом регистрации на сайте Добровольцыроссии.РФ и порядком получения волонтерской книги.
Школьникам было предложено составить портрет волонтера по параметрам пола, возраста, личных качеств, рода занятий и мотивации.
img_11276.JPGЛюдмила Валерьевна поделилась личным опытом добровольческой деятельности, рассказала ребятам об участии в качестве волонтера во Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который проходил в г. Сочи.
В завершение встречи ребятам было предложено пойти «тест волонтеров». Они ответили на главный вопрос - имеются ли у них навыки, которыми они могли бы поделиться с окружающими (умение рисовать, танцевать, находить общий язык с детьми, умение решать конфликты и т.д.).
В работе переговорных площадок приняли участие более 50 школьников.
«Многих ребят заинтересовала возможность участия во всероссийских и региональных мероприятиях. Мне задали много вопросов. Главное, чтобы ребята понимали, что нет ничего невозможного»,  - поделилась Л.В. Сергачева после проведения встречи.
В ближайшие дни переговорные площадки пройдут на базе МОУ «СОШ №2».