Четверг, 28 Марта 2024

В рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем 2018» на территории лесопарка г. Ртищево волонтеры собрали мусор

17.09.2018

На территории лесопарка города Ртищево недалеко от «Третьяка» прошла уборка при участии более 30 волонтеров. Для участия в уборке откликнулись студенты Ртищевского политехнического лицея, общественные организации «Боевое братство» и «Совет женщин», а также неравнодушные граждане микрорайона.
img_2.JPGЗа 2 часа участники собрали 40 мешков отходов, из них 8 мешков со стеклом и 12 мешков с пластиком, что будет отправлено на переработку. Самым распространенным img_4.JPGмусором на любимом для отдыха горожан участки оказались пластиковая посуда, пластиковые бутылки, множество пакетов и салфеток. Также были найдены решетки для гриля, оставленные бумажные пакеты с углем и даже одежда.
«Я пришел на эту уборку, потому что, часто гуляя здесь вижу, как за летний период буквально захламляется этот лесопарк. Место очень популярное у жителей города и хотелось привести его в порядок перед началом зимы и подготовить его к следующему сезону. Стало сюрпризом, что я оказался не одинок в этом начинании» - отметил один из участников акции Сергей Мирный.
«Мы решили принять участие в акции целой группой и нас поддержали другие однокурсники. Все, кто был свободен пришли на уборку, совместив полезное с приятным. Сюрпризом для нас оказалась «площадка для игр», которую для нас организовал Молодежный центр. Мы не только смогли убрать территорию, но и познакомились лучше друг с другом» - поделился впечатлениями Артем Дубинский.
img_3.JPGУборку организовали специалисты Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» при поддержки администрации РМР в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем 2018».
Акция зародилась в Эстонии в 2008 году, когда 50 тыс. волонтеров за 5 часов собрали 10 тыс. тонн отходов, часть из которых отправили на переработку. Проведенное спустя 4 года исследование показало, что загрязненность снизилась на 75 %. Модель «уборка страны за один день» переняли в 116 странах, за 10 лет общий охват участников: 18 млн. человек, 540 тыс. тонн отходов.
«Хочется сказать спасибо всем, кто принял участие в уборке и обратиться к жителям города: Давайте не будем забывать, что мы сами должны следить за чистотой тех мест, где мы отдыхаем. Не нужно выбрасывать мусор, ведь в следующий раз вы вернетесь и будет не очень приятно отдыхать среди отходов. Давайте воспитывать в себе экологическую культуру и тогда количество мешков с мусором во Всемирный день чистоты, собранных волонтерами сократится»» - обратилась ко всем жителям города организатор акции Людмила Шувакина.