Пятница, 19 Апреля 2024

На базе МОУ «СОШ №5 г. Ртищево» прошла переговорная площадка «Наркотики: мифы и реальность»

14.09.2018

В рамках второго этапа ежегодной межведомственной комплексной  оперативно - профилактической операции «Дети России - 2018» специалистами Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» проведена переговорная площадка «Наркотики: мифы и реальность».
img_1.JPGЦель мероприятия - профилактика употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних, формирование отрицательного отношения к наркотикам, а также расширение представления участников площадки о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека.
Гостями и участниками площадки стали старший инспектор ГПДН МО МВД России «Ртищевский» по Саратовской области  майор полиции С.И. Смесова и оперуполномоченный по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ртищевский» по Саратовской области капитан полиции Д.А. Одиноков.
Специалист молодежного центра  Елена Фролова познакомила учащихся со статистикой img_2.JPGслучаев первичного употребления психотропных веществ среди несовершеннолетних по России и со стадиями зависимого поведения у подростков.
Участникам площадки было предложено закрепить полученные знания в игре «Домино», где необходимо правильно составить грани последствий употребления психотропных веществ на организм человека. Сотрудники полиции приняли участие в игре «Мифы о наркотиках», дали разъяснения в спорных вопросах, а также рассказали о правовой ответственности за хранение и распространение психотропных веществ.
Завершилась площадка упражнением «Синквейн», в котором ребята написали чего может лишиться человек, употребляющий наркотики. Все желающие смогли задать вопросы гостям мероприятия.