Пятница, 29 Марта 2024

В Ртищевском районе 13 семей обратились за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала

11.09.2018

С 2018 года  расширены  возможности использования материнского (семейного) капитала. Семьи, где второй ребенок рожден (или усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, получили право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала до исполнения ребенку 1,5 лет. Выплата носит адресный характер и предоставляется семьям, где на каждого человека приходиться менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе.
Определить, имеет ли семья право на выплату, просто. Для этого необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить на 12, а затем разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (по закону для расчета берутся данные за второй квартал предшествующего года), можно подавать заявление на ежемесячную выплату.
В Саратовской области прожиточный минимум трудоспособного гражданина за второй квартал 2017 года составил 9581 рубль, следовательно, его 1,5 кратный размер —14371,50 рублей.
Заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала подали  13 семей, проживающих в Аркадакском, Ртищевском и Турковском районах Саратовской области.
Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образование детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский (семейный) капитал. Начиная с 2018 года, семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после получения сертификата. Теперь средства материнского капитала  можно направить на оплату не только муниципального детского сада, но и частного, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком.
С начала текущего года в УПФР в Ртищевском районе (межрайонное) было подано 186 заявлений на выдачу сертификатов, 164 семьи их уже получили. В основном его владельцы направляли средства на улучшение жилищных условий.

По информации Управления Пенсионного фонда в Ртищевском районе