Пятница, 29 Марта 2024

Вакцинация против гриппа – это важно

05.09.2018

С наступлением осени учащаются случаи простудных и вирусных заболеваний. Одним из самых распространенных и опасных по-прежнему остается грипп.
Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.
Наибольшую опасность грипп представляет для людей с хроническими заболеваниями, лицам из групп профессионального риска ( медицинские работники, учителя, студенты, работники сферы обслуживания и транспорта), а так же для беременных женщин. Именно среди них, после перенесенного гриппа, часто отмечаются осложнения, такие как:
• легочные (пневмония, бронхит);
• со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);
• со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);
• со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Стоит отметить, что риск быть подверженным этому заболеванию напрямую зависит от сопротивляемости организма инфекциям. Для поддержания иммунитета возможен прием комплекса витаминов, иммуномодуляторов, необходимо правильно питаться, заниматься физическим упражнениями, соблюдать режим дня.
Особое место в системе профилактики гриппа отводится вакцинации, которая способствует формированию полноценного иммунитета.
Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.
Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, а путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех вышеперечисленных способов поддержания иммунитета.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения. Детям начиная с 6 месяцев инактивированными гриппозными вакцинами, живыми гриппозными вакцинами – с 3-х лет.
Оптимальное время для вакцинации сентябрь-ноябрь, за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, так как иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.
Вакцинация детей будет проводиться в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.
Прививку от гриппа детям можно сделать в детской поликлинике районной больницы с 8.00 до 16.00 и взрослым в  поликлинике для взрослого населения с 8.00 до 14.00.  При себе иметь страховой медицинский полис.
Помните, что своевременно проведенная вакцинация против гриппа позволит вам избежать заболевания и его осложнений или перенести грипп в легкой форме.

По информации администрации ГУЗ СО «Ртищевская РБ»