Пятница, 29 Марта 2024

В области готовятся изменения в законодательство по предоставлению мер соцподдержки в связи с нововведениями в пенсионной системе

05.09.2018

По поручению Губернатора области Валерия Радаева в министерстве социального развития области началась работа по внесению изменений в законы Саратовской области, касающиеся предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан пенсионного и предпенсионного возраста.
Изменения в региональном законодательстве будут подготовлены на основе официальных разъяснений Президента РФ В.В.Путина, рекомендаций федеральных органов власти, нововведений федерального законодательства. Законопроекты пройдут процедуру общественного обсуждения и все необходимые экспертизы.
Смысл изменений – новый порядок предоставления региональных мер социальной поддержки. Согласно планируемым изменениям, право на получение мер социальной поддержки будет наступать не при выходе гражданина на пенсию, а при достижении 55-летнего возраста для женщин и 60-летнего возраста для мужчин.
В настоящее время меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда Саратовской области, ветеранам военной службы и ветеранам труда при достижении пенсионного возраста или выходе на пенсию по старости.
В качестве мер социальной поддержки, предоставляемых ветеранам труда и ветеранам военной службы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возмещение расходов за пользование проводным радио и телефоном, бесплатное зубопротезирование, право на приобретение льготного проездного билета, а так же право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и водном транспорте.
Всего в области проживает более 300 тысяч граждан таких категорий. Ежегодно порядка 2,5 тысяч человек обращаются в органы социальной защиты населения за присвоением указанных статусов и последующим получением всех установленных законом мер.

По информации министерства социального развития области