Четверг, 28 Марта 2024

О безопасности во время рыбалки

04.09.2018

Рыбалка является прекрасным видом активного отдыха. Однако о том, что человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. Любой водоем, даже давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности.
С целью недопущения несчастных случаев инспекторы ГИМС проводят рейды и напоминают рыболовам об основных мерах безопасности, которые должен соблюдать каждый рыбак на водоеме. В первую очередь, необходимо знать, в какие сложные ситуации может попасть лодочник на водоеме.
Во-вторых, помнить, что главным условием безопасности при ловле с лодки является аккуратность и осторожность рыболова.
В-третьих, людям, не умеющим плавать, удить с лодки противопоказано.
Советы, которые помогут спасти себя и ближнего в чрезвычайной ситуации.
- Перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, весел и уключин.
- Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили.
- Не забудьте  спасательный жилет.
- Не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Они всегда должны быть свободными от вещей, снастей и различных канатов.
- Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода.
- Не держите лодку боком к сильному ветру и волне.
- При ловле стоя, располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается.
- В резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт.
- Ни в какой лодке нельзя спать на плаву.
- Если случилось несчастье — лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель или к берегу.
В случае происшествия звоните по телефону вызова экстренных оперативных служб «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Саратовской области –8 (8452) 62-99-99.

По информации ГУ МЧС России по Саратовской области