Среда, 24 Апреля 2024

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2018

Ежегодно 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом жители России чтут память жертв террористических атак, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.
Памятная дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников.
В ходе чудовищного теракта погибло более 300 человек, большинство из которых дети, свыше 500 - ранено.
События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою невероятную жестокость.
На территории Саратовской области в этот памятный день органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, образовательными организациями и учреждениями культуры во взаимодействии с различными ведомствами и общественными организациями проводится широкий спектр общественно-политических, культурно-просветительских и воспитательных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.
В школах области  в этот день пройдут уроки мужества.

По информации аппарата АТК в области