Пятница, 19 Апреля 2024

Памятка для молодых специалистов – медицинских работников

30.08.2018

С 2018 года в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Саратовской области  от 11 октября 2013 года №545-П, оказывается социальная поддержка медицинским работникам в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс.человек, и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной министерству здравоохранения области, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленного в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должность, включенной в программный реестр должностей, в размере 1 млн. руб. для врачей и 0,5 млн. руб. для фельдшеров.
Порядок осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам регламентирован постановлением Правительства Саратовской области от 7 мая 2014 года №269-П «О некоторых вопросах реализации подпрограммы 6 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения»  государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года».
В соответствии с Законом Саратовской области от 26.11.2009 года
№ 175-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа)» и постановлением Правительства Саратовской области от 22 апреля 2010 г. № 150-п «Об утверждении перечней должностей отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и имеющих право на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» медработники получают ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В соответствии с Законом Саратовской области от 31 октября 2008 г.
№ 262-ЗСО «Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области» должностные оклады (ставки заработной платы) повышаются на 25 процентов работникам, работающих в сельской местности, кроме того, работникам областных государственных учреждений могут быть установлены следующие виды выплат стимулирующего характера:
выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
выплаты за качество выполняемых работ;
выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
премиальные выплаты по итогам работы.
Выплаты стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений производятся с учетом показателей и критериев оценки результативности и качества их работы, определяемых руководителями учреждений с учетом рекомендаций органов исполнительной власти области, осуществляющих функции и полномочия учредителя, и мнения представительных органов работников учреждений.
В соответствии с Законом Саратовской области от 3 августа 2011 года №96-ЗСО «О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы в Саратовской области» и постановлением Правительства Саратовской области от 17 октября 2011 года № 567-П врачи по наиболее дефицитным в области специальностям получают социальную поддержку в размере 40 тыс. руб. за 1 год работы, в размере 35 тыс. руб. за 2 год работы, в размере 30 тыс. руб. за 3 год работы.
Дефицитные специальности (должности) утвержденные постановлением Правительства Саратовской области от 17 октября 2011 года № 567-П (в редакции постановления Правительства области от 29.12.2016 №736-П):
врач-терапевт участковый,
врач-судебно-медицинский эксперт,
врач-рентгенолог,
врач-инфекционист.
Оформление врачей на получение социальной поддержки осуществляется в органе социальной поддержки населения по месту работы врача.
Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обеспечивают условия для осуществления прав граждан на жилище в пределах своих полномочий. Жилые помещения по договору социального найма предоставляются из государственного или муниципального жилищного фонда гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет (ст. 57 Жилищного кодекса РФ), за исключением установленных данным Кодексов случаев.
Категории граждан и порядок принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда области определены Законом Саратовской области от 28 апреля 2005 года № 39-ЗСО «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области».
Также на территории области действуют:
государственная программа Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года (постановление Правительства Саратовской области от 20.11.2013 № 645-П),
Закон Саратовской области от 31 мая 2011 года № 54-ЗСО «О предоставлении меры социальной поддержки работникам бюджетной сферы, приобретающим жилые помещения с привлечением заемных средств» (постановление Правительства области от 2 ноября 2011 года № 606-П), в рамках которого врачам по наиболее востребованным в области специальностям предусмотрена социальная выплата на компенсацию расходов на оплату процентов по привлечению ипотечным займам (кредитам) на приобретение помещений.
Консультацию по жилищным вопросам Вы можете получить на официальном сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области по адресу: www.minstroy.saratov.gov.ru

По информации министерства здравоохранения Саратовской области