Пятница, 29 Марта 2024

Улучшены условия ипотеки для многодетных семей

22.08.2018

Максимальный размер кредита увеличен до 6 млн. рублей.
Правительство РФ расширило перечень категорий лиц, имеющих право на оформление льготной семейной ипотеки, включив в него семьи с четвертым и последующими детьми.
Теперь правом оформить кредит в рамках Программы также смогут воспользоваться семьи, в которых в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 гг. родился четвертый и (или) последующий ребенок. Причем при рождении детей с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. включительно возможность получения кредита пролонгирована до 1 марта 2023 года. Изменения также дают возможность подключения к программе льготной семейной ипотеки через дополнительное соглашение, что позволяет банкам снижать ставку своим заемщикам по действующим кредитам без заключения нового кредитного договора.
Генеральный директор АО «Ипотечная корпорация Саратовской области»  Евгений  Ворошев подчеркнул, что в первом полугодии 2018 года 54% всех договоров долевого участия в новостройках заключено с ипотекой.
«Мы прогнозируем повышение спроса на программу, а значит, еще больше количество семей смогут улучшить жилищные условия", - сообщил Евгений Ворошев.
В рамках программы максимальный размер кредита/займа увеличился до 6 млн. руб. для субъектов РФ.
Напомним, что государственная программа выдачи и рефинансирования ипотеки на новостройки со ставкой на уровне 6% годовых семьям, где с 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок, вступила в действие с начала года.

По информации министерства строительства и ЖКХ области