Среда, 24 Апреля 2024

Выезжая на отдых к водоему, следует соблюдать правила безопасного поведения

16.08.2018

Помните, что алкоголь и купание – несовместимые вещи. Следите за детьми, не оставляйте их без присмотра на берегу и во время купания.
Несчастные случаи на воде чаще всего происходят из-за нарушения правил поведения. Большинство людей гибнет либо из-за неумения хорошо плавать, либо из-за купания в необорудованных водоёмах. Частой причиной гибели в воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение и алкогольное опьянение.
Главное управление МЧС России по Саратовской области рекомендует внимательно изучить правила поведения на воде и неукоснительно следовать им во время отдыха:
- Не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут находиться опасные предметы.
- Купайтесь только на благоустроенных пляжах, оборудованных спасательными станциями.
- Внимательно следите за поведением детей на пляже, не допускайте шалости в воде.
- Не оставляйте без присмотра детей.
- Не купайтесь на водоемах в нетрезвом состоянии.
- Не заплывайте далеко от берега - рассчитывайте силы на обратный путь.
- Старайтесь не находиться в воде слишком долго, чтобы избежать переохлаждения.
- Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.
- Если вы используете надувные матрацы, круги или другие предметы, ни в коем случае не уплывайте на них далеко от берега.
- Не купайтесь в одиночку.
Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от взрослых.
В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период МЧС обращается к родителям с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.
Категорически запрещено купание:
- детей без надзора взрослых;
- в незнакомых местах;
- на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);
Необходимо соблюдать следующие правила:
- Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
- Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
- Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
- При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
- Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
- Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

По материалам официального сайта ГУ МЧС России по Саратовской области