Среда, 24 Апреля 2024

В России появился закон о страховании жилья

15.08.2018

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Документ, принятый Госдумой 26 июля и одобренный Советом Федерации 28 июля, опубликован 3 августа на официальном портале правовой информации.
Региональные власти смогут самостоятельно разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от ЧС, с использованием механизма добровольного страхования.
Методика разработки программ утверждается федеральным органом исполнительной власти, а методику расчета страховых тарифов по договору страхования жилых помещений оставляют за Центральным Банком России.
Возмещение ущерба будет осуществляться страховщиком и субъектом Федерации за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете региона, а также предоставленных из федерального бюджета. Возмещение ущерба осуществляется в денежной форме либо путем предоставления в собственность другого помещения.
Подробнее о том, как будут рассчитывать сумму выплат и подбирать новое жилье, можно узнать из интервью заместителя директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Веры Балакиревой «Российской газете».

По информации министерства финансов Саратовской области