Вторник, 23 Апреля 2024

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: о профилактике краж в местах массового отдыха и безопасности на водоемах

26.07.2018

Нередко жертвами преступников на городских пляжах являются дети и подростки. Они менее бдительны и не следят за вещами, оставленными на берегу, и этим успешно пользуются пляжные воры. Сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры, кошельки, ювелирные украшения, часы, дорогая одежда и обувь - вот неполный список того, чего лишаются жители и гости города во время пляжного сезона. А когда на пляже много отдыхающих, найти злоумышленника почти невозможно.
Чтобы избежать неприятностей, связанных с кражами ценных вещей, сотрудники полиции настоятельно рекомендует всем отдыхающим не оставлять свои вещи без присмотра при посещении пляжа.
Не стоит брать с собой на пляж деньги и драгоценности. О кольцах, цепочках, браслетах и часах на пляже вообще лучше забыть - во-первых, вы можете легко потерять или испортить дорогие вещи, а во-вторых, дорогими украшениями вы будете привлекать внимание возможных злоумышленников. Не спите на пляже. Часто жертвами пляжных воришек становятся женщины, которые накрыв лицо полотенцем, мирно спят под жаркими лучами солнца. Проснувшись, они могут не досчитаться личных вещей. Не злоупотребляйте алкогольными напитками. Под воздействием алкоголя вы легко можете стать жертвой.
Отдыхайте с семьей или друзьями - лучше всего, если на пляже вы будете отдыхать компанией - так и за вещами будет лучший присмотр, и купаться можно ходить по очереди - не оставляя «лагерь» пустым.
Будьте коммуникабельнее - познакомьтесь с «соседями» по пляжу. Если все же, не смотря ни на какие меры предосторожности, вы стали жертвой пляжных воров, ни в коем случае не оставляйте это происшествие без внимания. Немедленно обратитесь в ближайший орган внутренних дел и напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует воров к новым действиям, а пострадать могут и другие отдыхающие.
Так же, ГУ МВД России по Саратовской области напоминает об основных правилах безопасности на воде:
• купаться следует не ранее чем, через 1,5 - 2 часа после приема пищи;
• нежелательно купание не только в тех местах, где это запрещено, но и где нет пляжей с дежурными спасательными постами. Заходить в воду необходимо постепенно, найдя безопасное место для купания. Опасны шутки в воде (например, толкать и «топить» друзей), подобные действия могут спровоцировать травмы;
• тем, кто не умеет плавать, не следует доверять различным плавсредствам, таким как надувные матрасы, камеры от автомобилей и т.п. Не исключено, что они могут проколоться, лопнуть на солнце и течением их отнесет далеко от берега;
• купание в состоянии алкогольного опьянения связано с риском для жизни. Пьяные люди переоценивают свои возможности, достаточно часто это приводит к печальным последствиям;
• родители, контролируйте досуг своих детей, оставшись без надзора взрослых, они могут устремляться к воде, такие игры опасны;
• взрослым следует заранее провести с ребенком беседы и подробно объяснить правила безопасного поведения на объектах водного транспорта, если отправляетесь в круиз или на теплоходную прогулку;
• попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу;
• запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе еще больше запутаетесь. Лучше лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли;
• нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах;
• не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна;
• не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы;
• при обнаружении подозрительных бесхозных предметов на объектах водного транспорта не прикасайтесь к ним. В целях личной безопасности не предпринимайте попыток посмотреть их содержимое или переместить их. Незамедлительно сообщите о находке в полицию.

По информации ГУ МВД России по Саратовской области