Вторник, 17 Сентября 2019

Руководитель МО МВД России «Ртищевский» отчитался перед представительным органом местного самоуправления о проделанной работе

24.07.2018

На заседании Собрания депутатов РМР с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2018 года выступил начальник  МО МВД России «Ртищевский» Е.В. Летунов. В своем докладе он затронул вопросы, касающиеся обращений граждан, сотрудничества с населением и общественностью, взаимодействия с добровольной общественной дружиной, а также вопросы оперативной обстановки, межнациональной ситуации, профилактики правонарушений, безопасности дорожного движения.
Об обращениях граждан
За 1 полугодие 2018 года в МО МВД России «Ртищевский»  поступило 3378 заявлений, что на 1,2% меньше, чем в 1 полугодие 2017 года (3419). По каждому из них принято предусмотренное законом процессуальное решение и дан своевременный ответ.
О сотрудничестве с населением и общественностью
Особое внимание уделяется повышению уровня открытости органов внутренних дел и налаживанию диалога с гражданами, повышению общественного мнения граждан. В этих целях в течение 1 полугодия 2018 года участковыми уполномоченными полиции, перед гражданами, проживающими на обслуживаемых ими участках и административных зонах, проведено 7 отчетов, в ходе которых до граждан доведена информация о мерах, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности, обсуждена проблематика совершения фактов мошеннических действий в отношении граждан, недопущения краж вело-и мототранспорта.
Тесно организована работа с населением, в том числе сельских населенных пунктах, на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Здравствуйте - я Ваш участковый», налажена прямая линия «Гражданин-Полицейский!», налажена работа по информированию населения, в частности старшим (по домам, подъездам), о закрепленных за административным участком участковых уполномоченных полиции, с этой целью  проводятся встречи со старшими домов, в ходе которых обсуждаются проблемные вопросы о взаимодействии жителей с участковыми уполномоченными полиции. Таким образом, начали свою работу 57 уличкомов, выбранные из всего количества 220 многоквартирных домов.
О взаимодействии с добровольной народной дружиной
Самое пристальное внимание в 1 полугодии 2018 года уделялось привлечению широкой общественности к охране правопорядка. Совместно с сотрудниками ППС на постоянной основе налажено взаимодействие с сотрудниками ДНД, которая действует на территории Ртищевского района на протяжении 10 лет и насчитывает в своих рядах 70 активных членов. В текущем году при их непосредственном участии пресечено 18 административных правонарушений. В текущем году совместно с администрацией муниципального образования Ртищевского района работа по привлечению общественности к делу охраны правопорядка и повышению эффективности совместной работы будет продолжена.
Об оперативной обстановке
Всего за 6 месяцев 2018 года в межмуниципальном отделе зарегистрировано  263 преступления. Общий показатель раскрываемости преступлений по Отделу составил 61,6%. В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, зарегистрировано по итогам 6 месяцев 2018 года  14 фактов. За анализируемый период выявлено 3754 административных правонарушений  (-13,3%, 4331), в том числе за нарушение ПДД – 2779 (10,4%, 2518).
О межнациональной ситуации
С учетом того, что на территории нашего района проживают представители более 15 национальностей, имеются диаспоры и общины, среди которых наиболее крупными являются курдская, чеченская, армянская. Проведена рабочая встреча с лидерами диаспор в целях недопущения экстремистских проявлений. В результате принятых мер, в том числе проводимых оперативно-профилактических мероприятий, фактов экстремизма и обострения на этом фоне оперативной обстановки на территории района не допущено.
О профилактике правонарушений
Реализован комплекс мероприятий по профилактике правонарушений. Активно проводится работа по обеспечению безопасности детей, находящихся в оздоровительном лагере «Ясный», профилактике в них правонарушений, как со стороны детей, так и в отношении них. На постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия: «Внимание-школьные каникулы», «Внимание-дети!», «Дети и дорога», а также акции, которые проводились совместно с молодежным центром «Молодежь плюс» и общественным советом при МО МВД России «Ртищевский»: «Полицейский Дед Мороз», «8 марта», «Завтра была война», «Внимание-летние каникулы» и др.
О безопасности дорожного движения
На постоянной основе проводится работа по обеспечению безопасности дорожного движения. Принимаемые сотрудниками подразделения Госавтоинспекции меры, в том числе привлечение нарушителей Правил дорожного движения к административной ответственности, позволили не допустить дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями по возбужденным уголовным делам.
Евгений Викторович в своем докладе отметил, что принимаются все необходимые меры по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории района.