Пятница, 19 Апреля 2024

Под контролем – временная нетрудоспособность!

24.07.2018

Специалистами отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Саратовского регионального отделения ФСС РФ в 1 полугодии 2018 года было проведено 246 проверок медицинских организаций Саратовской области, из них 85 - плановых и 161 - внеплановая. На предмет обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности медицинскими организациями было проверено более 117 тыс. листков нетрудоспособности, из них выявлено 328 листков нетрудоспособности, выданных с нарушением действующего законодательства.
Медицинским организациям предъявлено 60 претензий на сумму более 711 тыс. рублей. Из них возмещено в досудебном порядке более 664 тыс. рублей.
Ужесточение контроля путём проведения проверок порядка оформления, выдачи и продления листков нетрудоспособности является эффективной мерой по сокращению расходов Фонда на оплату выданных с нарушениями или неправомерно выданных "больничных".
Так в 1 полугодии 2018г. сотрудниками отделения Фонда были выявлены поддельные листки нетрудоспособности в количестве 9 штук, по сравнению с тем же периодом 2017г. количество поддельных «больничных» снизилось на 10 штук. По данным фактам были направлены обращения в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
Для снижения количества допускаемых нарушений в медицинских организациях после проведения проверок были проведены семинары-совещания по вопросам порядка выдачи листков нетрудоспособности.
Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратиться по телефонам 8 (8452) 51-25-39, 52-03-12

По информации Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации