Среда, 24 Апреля 2024

В православный праздник Казанской иконы Божией Матери в селе Макарово совершена Божественная литургия

23.07.2018

Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме, а образ Казанской Богородицы есть в каждой верующей семье, ведь икона эта имеет особую силу. Иконой Казанской Божией Матери благословляют молодых, идущих к венцу. Эту икону размещают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы озарял и оберегал ребенка.
img_4.JPGВ России православный праздник Казанской иконы Божией Матери считается особым днем, когда все верующие молятся об укреплении сил, о помощи в физическом исцелении, об избавлении от скорбей и бед. Кроме того, люди просят защиты от всех видимых и невидимых врагов, о спасении и сохранении  государства.img_2.JPG
В честь Казанской иконы Божией Матери была построена и освящена двухпрестольная церковь в с. Макарово (точная дата постройки и освящения неизвестна) со вторым престолом во имя святителя Николая Чудотворца.
В настоящее время внутри здания не имеется возможности совершать богослужения. Силами православной общины была приведена в порядок прихрамовая территория.
В  православный  праздник Казанской иконы Божией Матери в селе  Макарово собрались люди, которые почитают и уважают православные праздники и стараются сделать так, чтобы наши потомки жили в вере и надежде на прекрасное будущее. Инициатором проведения это светлого праздника стал благочинный Ртищевского округа иерей Илия Астахов.
img_1.JPGВ день празднования была совершена Божественная литургия благочинным округа с сослужении иеромонаха Нестора (Бузланова) и иерея Алексия Камарова. По окончании было совершено молебное пение перед образом Богоматери и крестный ход на источник, где приблизительно в 1720 году был обретен ныне утраченный Казанский образ. Духовенство и паломники преодолели двухкилометровый путь до родника, где был совершен Чин малого img_5.JPGосвящения воды. По возвращении людей ждал горячий обед и праздничная концертная программа с участием коллективов вокальных групп «Россияночка»  Макаровского СДК, руководитель Ольга Шмыгина; вокальной группы «Ярмарка»  Краснозвездинского СДК, руководитель Наталья Борисова, фольклорной группы «Рябинушка» Чиганакского СК, руководитель Любовь Герасимова и вокальной группы «Раздолье», руководитель Алексей Афонин.
В завершение праздника перед гостями и жителями села выступили участники военно-исторического клуба «Гридень».

img_3.JPG