Четверг, 18 Апреля 2024

Внимание! Птичий грипп!

23.07.2018

21 июля 2018 года очаг заболевания птичий грипп зафиксирован в Ртищевском муниципальном районе Саратовской области. По результатам лабораторных исследований патологического материала от кур, павших в личном подсобном хозяйстве в селе Каменка Ртищевского муниципального района, выявлен геном возбудителя гриппа птиц типа А.
В настоящее время государственные ветеринарные специалисты проводят комплекс мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством, направленный на ликвидацию вспышки и предотвращение распространения инфекции из очага. На въезде в село Каменка оборудован круглосуточный контрольно-пропускной пост. Проведен учет всего находящегося в неблагополучном пункте поголовья птиц. В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства птицепоголовье в очаге будет уничтожено.
Рекомендации населению (владельцам птицы) по профилактике гриппа птиц:
1. Необходимо организовать безвыгульное содержание птицы.
2. Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих ее контакт с синантропной и дикой птицей.
3. Ввоз новой птицы необходимо согласовывать с государственной ветеринарной службой. Поступившую птицу в течение 10-30 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за ее состоянием. При появлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу.
4. Необходимо обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.
5. Уход за птицей следует осуществлять только в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
6. Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности, т.е. без ветеринарно-сопроводительных документов. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для синантропных и перелётных птиц (воробьев, галок, голубей и др.).
7. Перед началом скармливания корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).
8. При убое и разделке птицы следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду, боенские отходы лучше сжигать, а место убоя продезинфицировать.
9. По требованию представителей государственной ветеринарной службы предоставлять домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.
10. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу. Телефоны ОГУ «Ртищевская районная СББЖ» 8 (84540) 4-25-53, 8 (84540) 4-31-71.

По информации и.о. начальника ОГУ "Ртищевская районная СББЖ"Л.В. Захаровой