Четверг, 25 Апреля 2024

На территории области действует особый противопожарный режим

20.07.2018

Анализ причин пожаров в лесах прошлых лет показал, что 3/4 пожаров возникает на сопредельных с лесным фондом территориях, В основном пожары изначально возникали на полях и сенокосах, неиспользуемых ряд лет и поджигаемых населением для очистки от многолетней сухой травы. На территории области за последнее время такие неконтролируемые отжиги сухих горючих материалов приобрели массовый характер. У сельхозтоваропроизводителей области и жителей сельских местностей бытует ошибочное мнение о том, что отжиги старой травы способствуют повышению урожая.
На территории области за последнее время такие неконтролируемые отжиги сухих горючих материалов приобрели массовый характер. Так в 2017 году по данным информационной системы дистанционного мониторинга Авиалесохраны Рослесхоза в области зафиксировано 1772 полевых и степных пожаров на площади 151,1 тыс. га. В 2018 году таких пожаров уже зафиксировано 1496 шт. на площади 58,6 тыс. га.
Несмотря на кажущуюся безобидность, палы сухой травы из-за своей способности к быстрому и непредсказуемому распространению нередко становятся причиной крупных природных пожаров, пожаров в населенных пунктах и гибели людей. Также травяные пожары наносят существенный ущерб объектам животного мира и среде их обитания, биологическому разнообразию, редким видам животных и растений и ценным природным комплексам. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.
Учитывая опыт предыдущих лет, министерством при подготовке к предстоящему пожароопасному сезону 2018 года основное направление в своей работе выбрано на выполнение комплекса предупредительных противопожарных мероприятий, оперативное реагирование и межведомственное взаимодействие при тушении лесных пожаров. Только слаженные действия и четкое взаимодействие всех заинтересованных структур позволят обеспечить пожарную безопасность на территории области.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 г. №807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» установлена ответственность лиц и организаций всех форм собственности, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающих к лесу, за очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

По информации министерства  природных ресурсов и экологии  Саратовской области