Четверг, 25 Апреля 2024

1738 семей в Саратовской области получают выплаты на первенцев

04.07.2018

В регионе продолжается реализация инициатив Президента страны по поддержке материнства и детства.
Органы социальной защиты населения продолжают денежные выплаты при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет. Ежемесячную прибавку к бюджету в размере 9 159 рублей получают уже 1738 саратовских семей.
Родители двухмесячной Алины, супруги Осиповы из Вольского района, считают инициативу Президента страны о выплатах на первого ребенка очень важной мерой поддержки материнства и детства.
Напомним, новая мера социальной поддержки семей с детьми введена с января 2018 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Право на выплату имеют семьи,  в которых доход на каждого члена семьи не превышает 14 371,50 рублей в месяц.
Выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета. По предварительным оценкам, всего в 2018 году в Саратовской области ею воспользуются родители 3,3 тысяч первенцев.
Основания, порядок назначения и осуществления новой выплаты, инициированной Президентом Российской Федерации, установлены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Прием заявлений с документами для назначения выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляют органы социальной защиты населения области и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

По информации министерства социального развития области