Суббота, 20 Апреля 2024

В рамках празднования 90-летия Ртищевского района открылся туристический маршрут  «Яблочков  П.Н. – изобретатель «русского света»

В рамках празднования 90-летия Ртищевского района открылся туристический маршрут «Яблочков П.Н. – изобретатель «русского света»

28.06.2018

28 июня в Ртищевском районе состоялось открытие нового туристического маршрута, посвященного великому русскому изобретателю, физику-электротехнику Павлу Николаевичу Яблочкову.
На церемонии открытия присутствовали почетные гости: глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, заместитель главы администрации РМР по социальным вопросам В.А. Сазанова, вице-президент Евразийского содружества специалистов туриндустрии В.Г. Коваленко, благочинный Ртищевского округа священник Илия Астахов, представители общественных организаций, руководители и сотрудники профильных отделов администрации РМР, ученики Копрессорной, Правдинской, Темповской школ, жители ближайших сел.
На площадке на окраине с. Сапожок собрались жители нашего района, которые и стали первыми посетителями нового маршрута. До начала экскурсии они смогли ознакомиться с фотовыставкой «Электрический свет вокруг нас», а также увидеть экспонаты технического творчества, представленные Станцией юных техников.img_10791.JPG
В ходе экскурсии, которую провела директор Ртищевского краеведческого музея С.Е. Ашкапова, ртищевцы узнали о жизни нашего великого земляка, его пути в науку, и, конечно, о самом известном его изобретении - легендарной «свече Яблочкова».
Обращаясь к участникам мероприятия, глава РМР С.В. Макогон отметила, что открытие этого туристического маршрута - событие неординарное. Она подчеркнула, что в регионе большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма, и в этом смысле Ртищевскому району есть чем гордиться. Имя Павла Николаевича Яблочкова тесно связано с ртищевской землей. Значение изобретения Яблочкова трудно переоценить. Именно он стал «отцом русского света», первым утвердив в умах людей того времени электрический свет.
«Мы только в начале пути, и перед нами стоит несколько задач, одна из которых - познакомить жителей и гостей нашего района с жизнью и деятельностью знаменитого ученого П.М. Яблочкова. Но главная задача - воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за родной край, стремления учиться и самосовершенствоваться на благо Родины», - подчеркнула С.В. Макогон.
img_10798.jpgВажность развития такого направления, как событийный туризм подчеркнул и В.Г. Коваленко, который, узнав об открытии этого маршрута, решил непременно побывать в Ртищевском районе. Он предложил организовать технический фестиваль имени П.М. Яблочкова. Своими впечатлениями с участниками экскурсии поделилась почетный гражданин Ртищевского района А.С. Овчинникова. С напутственным словом к ртищевцам обратился священник Илия Астахов.
Приглашаем жителей Ртищевского района и гостей посетить места, связанные с именем великого физика, присоединившись к прохождению нового туристского маршрута.
Заявки на экскурсию принимаются по телефону: 8 (84540) 4-29-19.
Со всеми туристическими маршрутами Ртищевского района вы можете ознакомиться на сайте администрации РМР в разделе «Туризм и отдых».