Четверг, 25 Апреля 2024

В год 90-летия Ртищевского района свой 90-летний юбилей отметила ветеран труда и труженик тыла Зовская Пелагея Ивановна

25.06.2018

В день рожденья Пелагею Ивановну поздравили: председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ртищевского района, заместитель председателя районного Общественного совета Сураченков М.Т., глава Краснозвездинского МО Тимохин Р.С., сотрудники  ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района. Юбиляру вручили именные поздравления от Президента РФ В.В. Путина и Губернатора Саратовской области В.В. Радаева.
Img_10875.jpgПелагея Ивановна родилась в с. Ключи Ртищевского района Саратовской области в многодетной семье. Отец - председатель колхоза, мать - домохозяйка.  В семье было трое детей - два брата и сестра. Дети рано лишились матери. Вся работа по дому легла на плечи маленькой Пелагеи.
Тяжелыми для них, как и для всей страны, были военные годы. Отец погиб в 1942 г. Приходилось делать все: полоть свеклу, пахать на быках, собирать колоски. Пелагея Ивановна научилась прясть шерсть, вязать, доить. Окончив школу, так и осталась работать в колхозе дояркой.
В 1948 г. вышла замуж. У нее трое детей, семь внуков и восемь правнуков. Пелагея Ивановна гордится ими, радуется их успехам. Вся семья собралась на юбилей Пелагеи Ивановны, чтобы порадоваться за нее, пожелать ей здоровья и долгих лет жизни.