Суббота, 20 Апреля 2024

Состоялся зональный семинар библиотечных работников «Современная сельская библиотека: ориентиры и приоритеты деятельности»

19.06.2018

Семинар прошел на базе Шило-Голицынской сельской библиотеки.  В нем приняли участие специалисты библиотек из Аркадакского, Балашовского, Екатериновского, Романовского, Ртищевского районов Саратовской области.
Img_10845.jpgВ рамках семинара прошла небольшая экскурсия по библиотеке, работники СДК рассказали об истории села Шило-Голицыно, а также  познакомили  участников семинара с главой КФХ, депутатом районного Собрания депутатов, членом Союза писателей Российской Федерации Виктором Васильевичем Маняхиным. Благодаря его спонсорской помощи в селе был  открыт социально-культурный центр,  построен памятник погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны, производится реконструкция   будущей церкви.
Все присутствующие получили возможность познакомиться с творчеством В.В. Маняхина. Прозвучала песня на егоimg_10848.JPG стихи «Листопад»  в исполнении Надежды Александровны Вичевой и  замечательные стихи в исполнении самого Виктора Васильевича. Гостям  встречи В.В. Маняхин  подарил на память подборки своих книг.
Директор МУК «Ртищевской межпоселковой центральной библиотеки»  Татьяна  Федоровна Ульянова   поблагодарила Виктора Васильевича за его  участие в жизни библиотек, за творческий вклад в литературную жизнь района.
С приветственным словом к участникам семинара обратились глава администрации Шило-Голицынского муниципального образования Фролов Николай Юрьевич, начальник отдела культуры и кино Ртищевского района Бирюкова Светлана Владимировна.
img_10847.JPGС основной темой семинара «Сельская библиотека в эпоху перемен» познакомила участников главный библиотекарь научно-методического отдела ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Есипенко Ольга Алексеевна. Она рассказала  об успешном опыте работы модельных библиотек  в ряде регионов России, о перспективах развития сельских библиотек Саратовской области. Были продемонстрированы видеофильмы  о модельных библиотеках.
О работе сельских библиотек Ртищевского района «Сельские библиотеки – день сегодняшний: проблемы, опыт, возможности» рассказала  заведующая методическим отделом центральной районной библиотеки Земскова Галина Владимировна.
Накопленным  опытом работы поделились: заведующая Шило-Голицынской сельской библиотекой Кашкина Татьяна Александровна; библиотекарь Макаровской  сельской библиотеки Зеленина Жанна Анатольевна; заведующая Репьевской сельской библиотекой Макарцова Елена Александровна; заведующая Темповской сельской библиотекой Дмитрикова Ольга Юрьевна. Также об опыте работы своих библиотек рассказали библиотекари районов, принявших участие в семинаре.