Пятница, 29 Марта 2024

Прошло очередное постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

18.06.2018

На совещании рассматривались вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности населения района.
На ежедневном контроле главы РМР ситуация с африканской чумой свиней. На прошедшей неделе в с. Урусово был зарегистрирован очаг АЧС. Оперативно руководством района совместно с ветеринарной службой района проведены все необходимые мероприятия по локализации очага. На ПДС главы администраций сельских МО отчитались о проведенной работе по информированию населения об этом заболевании и профилактических мерах по недопущению распространения АЧС. Также главы администраций сельских поселений по поручению главы РМР провели повторную инвентаризацию свинопоголовья как в ЛПХ, так и в фермерских хозяйствах и на сельхозпредприятиях. Информация об этом доведена до сведения участников совещания. С.В. Макогон акцентировала внимание на том, что основная задача - не допустить распространения заболевания на территории района.
«Ситуация крайне серьезная, разъяснительная работа с населением должна вестись ежедневно и индивидуально с каждым владельцем свиней. Только неукоснительное соблюдение всех ветеринарных требований, безвыгульное содержание животных, контроль за кормами и другие необходимые мероприятия позволят не допустить распространения  АЧС», - подчеркнула С.В. Макогон.
Также было дано поручение профильному отделу администрации РМР проработать варианты альтернативного животноводчества и информировать об этом население. img_10900.JPG
На постоянном контроле главы района – благоустройство территории. Руководители управляющих компаний и предприятий ЖКХ доложили о проведенной работе в данном направлении. На ПДС обсуждался ход подготовки дворовых территорий к асфальтированию в рамках программы по формированию комфортной городской среды.
«Порядок в городе и сельских населенных пунктах необходимо поддерживать постоянно, - подчеркнула С.В. Макогон, - привлекать не только специализированные организации, но и владельцев торговых точек, и, конечно, население».
Главы администраций сельских поселений отчитались о проделанной работе  по оформлению права собственности или аренды гидротехнических сооружений (прудов), расположенных на подведомственных территориях.
«Это очень важный вопрос – определение ответственных за состояние этих водных объектов, в первую очередь, в плане обеспечения безопасности населения в период паводка», - отметила глава района. Главам администраций МО даны рекомендации активизировать эту работу.
На контроле главы РМР работа по снижению задолженности по налогу на имущество, организация приема граждан в сельских муниципальных образованиях участковыми уполномоченными полиции, состояние дел в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта и др.