Четверг, 25 Апреля 2024

Осторожно! Африканская чума свиней!

13.06.2018

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации остается стабильно сложной, в 2018 году уже зарегистрированы вспышки АЧС в Белгородской, Волгоградской, Саратовской, Калининградской областях, в Краснодарском крае и республике Крым. В весенне-летний период традиционно увеличиваются риски заноса возбудителя АЧС в хозяйства - посещение населением природных массивов, заготовка кормов, активизация кровососущих насекомых и пр. О том, насколько серьезно это заболевание, как обезопасить поголовье свиней, содержащееся в личных подсобных хозяйствах, и о требованиях, необходимых для соблюдения всеми владельцами свиней, сообщил начальник ОГУ «Ртищевская райСББЖ» С.А. Тимошин.
- Сергей Алексеевич, расскажите, насколько серьезно это заболевание?
- АЧС - очень опасное заболевание животных, и, к сожалению, эффективных средств специфической профилактики и лечения животных не разработано. При низкой ветеринарно-санитарной культуре ведения животноводства заболевание может быстро распространиться и нанести хозяйству большой ущерб, вызывая практически 100% гибель поголовья. Поэтому на сегодняшний момент существует две меры борьбы с болезнью – либо не допустить вирус в свинарник, либо уничтожить поголовье, если вспышка все же произошла. Опасность заболевания особенно велика там, где есть природные очаги (дикие кабаны).
- Как свиньи могут заразиться африканской чумой, если у них не происходит никакого контакта с больными животными?
- Здоровые животные заражаются не только при контакте с больными свиньями, но и через корма (особенно через пищевые отходы), а также воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.
- Из всего сказанного можно сделать вывод, что данное заболевание влечет за собой серьезные экономические потери.
- Да, в случае возникновения очага АЧС страдает не только владелец свинопоголовья. При установлении диагноза «африканская чумa свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населённый пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 20 км от очага всё свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению. При проведении карантинных мероприятий подлежат уничтожению инвентарь и деревянные постройки. Важно знать, что проведение дезинфекции подсобных помещений (сараев, хлевов, баз и т.д.), построенных из материалов, имеющих пористую структуру (саманный кирпич, пеноблоки, кирпич, керамзитобетонные блоки (кроме облицовочных)), не гарантирует 100%  уничтожения вируса в силу его способности глубоко проникать в структуру указанных строительных материалов и надолго оставаться в них.
- Какие рекомендации вы можете дать собственникам свинопоголовья для предупреждения возникновения АЧС?
- Прежде всего строго соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные Министерством сельского хозяйства РФ (№ 114 от 29.03.2016 г.), всем, кто занимается  или планирует заняться свиноводством. Необходимо понимать, что если кто-то в селе не выполняет правила, то будет вспышка, и свиней уничтожат у всех! Поэтому безвыгульное содержание свинопоголовья - одна из мер борьбы с АЧС. Альтернативным вариантом может стать переход на содержание других видов животных, которые не восприимчивы к заболеванию АЧС.