Пятница, 19 Апреля 2024

В Ртищевском районе работала мобильная бригада «Поезд здоровья»

09.06.2018

С целью выполнения майских указов Президента РФ В.В. Путина по развитию профилактической медицины и снижения смертности населения, в том  числе от онкологических и сердечно – сосудистых заболеваний,   министерством здравоохранения  Саратовской области реализуется социальный проект «Маршруты здоровья».
img_10808.JPGВ рамках этого проекта 8 и 9 июня в Ртищевском районе работала мобильная бригада «Поезд здоровья», в составе передвижного медицинского комплекса «Диагностика», бригады специалистов Центра здоровья ГУЗ СО «Балашовская РБ», квалифицированных врачей – специалистов лечебных учреждений г. Саратова и медработников ГУЗ СО «Ртищевская РБ».
Всем желающим в возрасте 18 лет и старше можно было измерить рост, вес, img_10805.JPGпройти ЭКГ, УЗИ, флюорографическое обследование, маммографию, сдать биохимический анализ крови, получить консультации по здоровому образу жизни и результатам проведённого обследования.
Приём вели терапевт, кардиолог, эндокринолог, невролог, офтальмолог, гинеколог.
8 июня  мобильная бригада «Поезд здоровья» работала в г. Ртищево,  9 июня – в п. Ртищевский.
img_10806.jpgВсего за 2 дня принято 597 человек, из них в городе – 395 человек, в селе – 202, в том числе:
- прошли обследование в передвижном медицинском комплексе «Диагностика»-305 человек,
- осмотрено терапевтом - 99, кардиологом -90, эндокринологом - 133, неврологом - 110, офтальмологом - 150, гинекологом - 83.
Среди  прошедших обследование впервые выявлено 169 заболеваний, 47 человек img_10807.jpgнаправлены на консультацию к другим специалистам,  34 человека направлены на стационарное лечение.
Активное участие в работе бригады «Поезд здоровья» приняли волонтёры – студенты Балашовского медицинского училища, которые раздавали маршрутные листы, памятки, проводили консультации по вопросам здорового образа жизни и профилактике заболеваний, в том числе и среди посетителей крупных торговых центров города.
Люди, проходившие обследование в «Поезде здоровья», выражали благодарность за предоставленную возможность быстро пройти необходимое обследование и пожелание чаще использовать на практике такую форму медицинского обслуживания.