Четверг, 28 Марта 2024

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации РМР

09.06.2018

Открыла заседание глава РМР С.В. Макогон. На повестке дня были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах Ртищевского муниципального района в период купального сезона 2018 года, предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий на территории РМР, посвященных Дню России.
С сообщениями выступили: начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин, начальник Ртищевской зональной поисково-спасательной службы ОГУ «Служба спасения Саратовской области» А.В. Чурбаков, заместитель начальника ОНД и ПР по Турковскому, Аркадакскому и Ртищевскому району ГУ МЧС России по Саратовской области, майор внутренней службы В.В. Морозов, начальник отдела культуры и кино администрации РМР С.В. Бирюкова.
По вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах в 2018 году было принято решение утвердить перечень водоемов, запрещенных для купания, выставить аншлаги и знаки «Купание запрещено», проинформировать население о местах, запрещенных для купания на территории всего района путем публикации материалов в СМИ, провести разъяснительную работу с населением.
В связи с возобновлением сплавов по туристическим маршрутам на территории РМР начальнику отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузину рекомендовано провести работу по информированию населения о необходимости передачи в администрацию РМР следующих данных: дата начала и окончания туристического мероприятия, порядок связи с группой на маршруте, маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, предполагаемое время их прохождения, планируемое количество и состав групп.
Начальнику управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаевой было рекомендовано организовать и провести в ДОЛ «Ясный» и лагерях с дневным пребыванием детей дополнительные занятия по соблюдению мер личной безопасности при нахождении на водных объектах.
По вопросу предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий начальнику ПСЧ-57 по охране города Ртищево ФГКУ «6 ОФПС по Саратовской области» А.С. Мишакову и начальнику зональной поисково-спасательной службы А.В. Чурбакову  рекомендовано провести проверку готовности служб к решению поставленных задач.
Средствам массовой информации дано поручение вести широкую разъяснительную работу о противопожарной безопасности и проводимых мероприятиях в данном направлении.