Пятница, 29 Марта 2024

В рамках ежегодной межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе» состоялись тематические площадки в библиотеках города и района

07.06.2018

Акция приурочена к Пушкинскому Дню России и Дню русского языка и признана способствовать привлечению большого числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.
img_10784.JPGВ Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошел свободный микрофон «Читаем Пушкина вместе». В мероприятии приняли участие ребята из детского оздоровительного лагеря «Дружба», читатели городской библиотеки № 3, Александровской, Выдвиженской, Газопроводской, Ртищевской, Салтыковской сельских библиотек.
В литературно-музыкальной композиции «Адресаты любовной лирики Пушкина»img_10783.JPG работники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки представили студентам Ртищевского политехнического лицея галерею женских портретов, которые были неразрывно связаны с жизнью А.С. Пушкина, его творчеством, и без которых, возможно, не было прекрасных стихов и очаровательных героинь его произведений.
img_10782.JPGГородская библиотека № 2 совместно с Ртищевским филиалом ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» провели в Парке культуры и отдыха литературную викторину «Я знаю Пушкина». Учащиеся–волонтеры МОУ «СОШ № 5» и дети, отдыхающие в парке, показали достойное знание произведений великого поэта и писателя.
Во Владыкинской сельской библиотеке в рамках акции провели литературно-img_10781.JPGигровую программу «Я в гости к Пушкину спешу…».
В Макаровской сельской библиотеке прошли литературные чтения «Читаем Пушкина вместе». Прозвучали стихи  и отрывки из произведений Александра Сергеевича Пушкина. Многие ребята принесли рисунки, нарисованные по сказкам. Мероприятие проходило под открытым небом, в скверике возле здания библиотеки.
Не было равнодушных слушателей, организаторы встречи и исполнители поэтических произведений затронули струны души каждого.