Пятница, 19 Апреля 2024

Состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района

14.05.2018

img_10581.JPGВ повестку дня были включены вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности населения. В связи с осложнением пожароопасной обстановки, увеличением количества пожаров и возгораний на территории района введен режим повышенной готовности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 11 мая текущего года до окончания пожароопасного периода 2018 года. По информации начальника отдела по делам ГО и ЧС  администрации РМР И.В. Кузина, на территории района сохраняется 4 класс пожарной опасности. За последнюю неделю поступали неоднократные сообщения о возгорании сухой травы и мусорных контейнеров, в связи с этим необходимо проводить постоянный мониторинг обстановки, обеспечить готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организации жизнеобеспечения населения, активизировать разъяснительную работу с населением по недопущению пожаров и возгораний.
Главой РМР даны рекомендации главам администраций сельских муниципальных образований и руководителям профильных отделов администрации дополнительно провести работу с арендаторами и собственниками земельных участков по соблюдению требований пожарной безопасности, донести до населения информацию о том, что в рамках действующего законодательства, правообладатели земельных участков, расположенных на границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
«Наша общая задача – не допустить, чтобы пострадали люди и их имущество», -  отметила С.В. Макогон.img_10585.JPG
Одним из вопросов повестки дня стало – обеспечение безопасности дорожного движения и предотвращение детского травматизма. На совещании обсуждались мероприятия, которые необходимо провести в городе накануне летних каникул. В настоящее время идет разметка пешеходных переходов, установка дорожных знаков. С.В. Макогон подчеркнула, что все выезды детей в летнее время должны осуществляться в строгом соответствии с требованиями безопасности, по согласованию с управлением общего образования и ОГИБДД.
Об эпизоотической ситуации на территории района и мерах профилактики инфекционных заболеваний животных доложил участникам ПДС начальник станции по борьбе с болезнями животных С.А. Тимошин. Принято решение создать мобильную группу по учету количества поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. На совещании обсуждались меры, которые необходимо принять в целях недопущения возникновения на территории района таких серьезных болезней, как африканская чума свиней, нодулярный дерматит, птичий грипп и др.
Также в ходе ПДС обсуждались вопросы благоустройства территории города и сельских населенных пунктов, работа предприятий жилищно-коммунального комплекса, плата населения за ЖКУ и др. Главы сельских администраций отчитались о состоянии дел на подведомственных территориях.