Четверг, 25 Апреля 2024

Внимание! Важная информация!

14.05.2018

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) в связи с многочисленными обращениями от лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по вопросу уплаты страховых взносов в Фонд, сообщает.
В соответствии с положениями статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006  № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года, определяемой как произведение минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд, увеличенное в 12 раз.
На основании статьи 1 Федерального закона от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ по состоянию на 01.01.2018 установлен в размере 9 489 руб.
Следовательно, стоимость страхового года в 2018 году составляет: 3 302 руб. 17 коп. (9 489 руб. *2,9%*12).
Таким образом, в целях приобретения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2019 году страхователям необходимо уплатить страховые взносы в размере 3 302 руб. 17 коп. до 31 декабря 2018 года.
На основании статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ в случае, если лицо добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

По информации Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации