Пятница, 29 Марта 2024

Оборот розничной торговли в регионе за первые четыре месяца года вырос на 6,4%

11.05.2018

Министерство экономики области подвело промежуточные итоги социально-экономического развития региона за первые четыре месяца 2018 года.
Так, индекс промышленного производства составил 105,6% к уровню прошлого года. Объем отгруженных товаров и выполненных работ и услуг составил почти 164,6 млрд рублей, рост к уровню прошлого года — плюс 9%.
Положительная тенденция сохраняется в производстве основных видов продукции сельского хозяйства. Производство мяса достигло почти 50 тыс. т. Прирост по данному показателю составил 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство молока за четыре месяца текущего года составило 176,4 тыс.т. (на 0,5% к уровню января-апреля 2017 г.).
Ведется подготовка к сезонным полевым работам. Под урожай 2018 года озимые культуры посеяны на площади 1,97 млн га.
Оборот розничной торговли в Саратовской области вырос на 6,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 108,3 млрд руб.
На уровне 65–70% поддерживается доля продовольственных товаров местного производства в объеме продаж аналогов. По отдельным товарным группам доля местных товаров в объеме продаж превышает 90%.
По состоянию на 10 мая 2018 года в регионе работают 31 розничный рынок и 216 ярмарочных площадок.
По итогам первого квартала 2018 года ввод жилья в эксплуатацию в регионе составил 208 тыс. кв. метров, что на 1,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Объем строительных работ по предварительной оценке составил 11 млрд рублей. Основными факторами, сдерживающими активную строительную деятельность, являются рост стоимости материалов, недостаток обеспеченности заказами, низкий уровень платежеспособного спроса.
Сумма денежных доходов населения области в среднем каждый месяц составляла 44,3 млрд руб. (104,5% к 2017-му году).

По информации министерства экономического развития области