Четверг, 25 Апреля 2024

На митинге, посвященном празднованию Дня Победы, жители Ртищевского района чествовали ветеранов и почтили память героев Великой Отечественной войны

09.05.2018

img_10532.JPGЕсть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну.
9 мая вся Россия отмечала знаменательное событие – Победу в Великой Отечественной войне. Наша Победа не ушла в прошлое. Это живая Победа, обращенная в настоящее и будущее.  Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к здравствующим  ветеранам. Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта, вдовам погибших, детям войны.img_10530.JPG
В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности была организована программа торжественных мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы.
По традиции 9 мая тысячи жителей нашего района собрались на ул. Красной, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк». Горожане пронесли портреты своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Шествие стартовало от Центрального сквера, затем колонна прошла по улице Советской и Железнодорожной к площади Городского культурного центра.
img_10526.JPGНа площади состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной Войне «Войны священные страницы навечно в памяти людской!».
Митинг открыли концертные номера вокальных и хореографических коллективов.
Собравшиеся почтили минутой молчания память героев, павших в борьбе против фашизма и отдавших свою жизнь во имя жизни на Земле.img_10524.JPG
Традиционно к Вечному Огню возложили венки и корзины с цветами. В траурной церемонии приняли участие ветераны войны и труженики тыла, Глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, Председатель Собрания депутатов РМР Н.А. Агишева, представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, духовенство, представители прокуратуры, воинской части, правоохранительных органов, предприятий и организаций города, студенты и школьники.
Парадным маршем прошли военнослужащие учебной авиационной базы г. Ртищево.
img_10525.JPGДалее состоялось заключительное шествие по площади Городского культурного центра, где ртищевцы отдали дань уважения ветеранам и труженикам тыла  и возложили цветы к Вечному огню.
Всего в этом году в торжественном митинге приняли участие более семи тысяч человек.img_10528.JPG
До 21.00 на сценических площадках в парке будут проходить праздничные концертные программы для ветеранов войны и жителей Ртищевского района.
Завершатся мероприятия в 21.00 праздничным фейерверком.

img_10533.JPG