Вторник, 16 Апреля 2024

В связи с пожароопасным сезоном в лесах области усилено патрулирование

04.05.2018

Несмотря на прошедшие на  территории области локальные дожди на землях лесного фонда сохраняется пожарная опасность.
Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает, что на территории Саратовской области объявлен пожароопасный сезон. Жителям и гостям Саратовской области необходимо соблюдать правила экологического поведения на природе, в особенности – требования пожарной безопасности в лесах.
В повышенную готовность приведены силы и средства подведомственных лесохозяйственных учреждений, осуществляющих тушение лесных пожаров. В праздничные и выходные дни в лесных массивах, наиболее посещаемых населением, государственными лесными инспекторами министерства и лесничеств области совместно с сотрудниками полиции будут проводиться патрулирования лесных участков с целью пресечения и выявления нарушений лесного законодательства, в первую очередь, правил пожарной безопасности.
Нарушение правил пожарной безопасности влечет административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
За самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения (сельхозпалы), и других землях, прилегающих к лесам, установлен штраф от 3 000 до 250 000 рублей. Таким образом запрещено разжигать костры не только в лесах, но и на прилегающих к лесным массивам территориях. Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в лесах (разведение костров, засорение леса горючими бытовыми отходами и т.п.) составляют от 1 500 рублей до 500 000 тысяч рублей.
Нарушение правил санитарной безопасности в лесах (засорение лесных участков бытовым мусором и т.п.) также влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 20 000 рублей.
Обо всех случаях лесонарушений и возгораний в лесах просим оперативно сообщать по бесплатной прямой линии лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00.

По информации министерства природных ресурсов и экологии области