Вторник, 16 Апреля 2024

Будьте бдительны!

25.04.2018

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите и обеспечению безопасности окружающих его людей.
Угрозу общественной безопасности могут представлять взрывные устройства, закамуфлированные под привычные для всех нас бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. д.  Их  обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.
При обнаружении подозрительных предметов необходимо соблюдать следующие меры безопасности: если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания; если владелец не установлен, зафиксировав время обнаружения, немедленно сообщите о находке  в правоохранительные органы по телефонам дежурных служб ГУ МВД по Саратовской области: 02, с мобильного – 102. Напоминаю, вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» доступен с телефонных аппаратов всех операторов сотовой связи, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области; не курить; не пользоваться электрозажигалками и другими источниками огня; не трогать руками и не касаться с помощью других предметов; не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать; место обнаружения предмета немедленно покинуть на максимально удаленное расстояние (от 100 метров и более), обеспечив охрану; постарайтесь сделать все возможное, чтобы окружающие люди, сохраняя спокойствие, отошли как можно дальше от находки; обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, «скорой медицинской помощи», пожарной охраны, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, служб эксплуатации; обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных; не принимайте самостоятельно никаких действий во избежание беды.
Родители! Разъясните детям, что любой бесхозный предмет, найденный на улице, в общественных местах или в подъезде, может представлять опасность для жизни!