Среда, 24 Апреля 2024

В «Библионочь - 2018» ртищевцам была предложена обширная интеллектуально-развлекательная программа

24.04.2018

Всероссийская акция «Библионочь – 2018» проходила в нашей стране в седьмой раз. К ней присоединились Центральная районная библиотека им. М. Горького, Детская библиотека им. А.С. Пушкина, Шило-Голицынская сельская библиотека.
img_10353.JPGВ Детской библиотеке им. А.С. Пушкина ребята узнали об истории возникновения театра, поучаствовали в изготовлении театральных декораций, смастерили кукол -  героев русской народной сказки «Репка». Дети попробовали себя в роли кукловодов и подготовили фрагменты кукольных спектаклей.img_10354.JPG
Юные читатели выступили в роли актеров, чтецов, сценаристов, гримеров, костюмеров. Они декламировали стихотворения С. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…», «Письмо Татьяны» из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», показали инсценировки по басням И. Крылова «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки».
Все участники мероприятия получили сертификаты.
В Центральной районной библиотеке акция «Библионочь – 2018» проходила под названием «Чтение с приключениями».
В холле библиотеки для гостей была оформлена фотозона с логотипом «Библионочь - 2018», на фоне которой гости мероприятия могли сделать селфи на память.
img_10349.JPGДля знатоков и любителей книги проводилось библиолото. Желающих испытать свои знания в области литературы оказалось немало. Победителей ждали призы.
Никто из присутствующих не мог равнодушно пройти мимо выставки, на которой были представлены результаты творчества Щипачевой М.И. Она провела для всех желающих мастер-класс «Секреты мастерства топиарии».
Для самых молодых и активных гостей прошла квест-игра «Напряги извилины». Приглашенные поучаствовали в настоящем детективном расследовании. Они смогли пройти запутанный квест, нашли все подсказки, разгадали зашифрованные письма и собрали шифр от кодового замка, под которым были спрятаны важные документы. Блестяще справившись с заданиями, участники квест-игры получили «Удостоверения настоящего детектива».
Было открыто библиокафе «Кушать подано или меню литературных героев». Всем участникам рассказали о секретах кулинарного мастерства и рецептах, описанных в литературных произведениях. Посетители провели дегустацию блюд, приготовленных по этим рецептам. img_10350.JPG
В заключение мероприятия прошел спектакль по пьесе И. С. Тургенева «Где тонко, там и рвется», поставленный М. И. Тюменцевой и представленный театром-студией «Образ». Прекрасная игра юных самодеятельных актеров помогла окунуться в великолепный и незабываемый мир русской литературной классики.
img_10352.JPGЗатем гостей ждал сюрприз - показательное выступление военно-исторического клуба «Гридень». Яркое и зрелищное представление средневекового боя в доспехах воинов XIV века прошло на свежем воздухе.
Все присутствующие остались довольны проведенным в библиотеке временем. Подтверждением этому стали записи в книге отзывов, оставленные на память.