Четверг, 18 Апреля 2024

В Детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел областной семинар «Подросток в библиотеке: поиск эффективных форм и методов работы»

20.04.2018

Семинар посетили: заведующая методическим отделом Шарова Л. П., ведущий методист Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Кадникова Т.И., библиотекари из г. Аркадак и п.г.т. Екатериновка, библиотекари Ртищевской межпоселенческой центральной библиотеки и школьные библиотекари.
img_10329.JPGШарова Л. П. и Кадникова Т. И. поделились новыми, интересными методами работы с художественной литературой. На примере произведения Н. В. Гоголя «Мертвые души» было проведено практическое занятие «По следам Павла Чичикова: работа с текстом в подростковой среде». Все участники были разделены на три команды, которые выступали в роли биографов, художников, психологов. Каждая из команд представила свою версию видения главного героя и произведения в целом.
Об эффективных методах и приемах работы с подростками в библиотеке рассказала заместитель директора по работе с детьми МУК «РМБЦ» Фоломкина Т.И.
Руководителем клуба «Солнышко» Макаровой Т.В. был подготовлен и показан фрагмент кукольного спектакля «Сказка о попе и работнике его Балде».img_10331.JPG
О работе театра - книги «Золотой ключик»  рассказала заведующая отделом Детской библиотеки им. А. С. Пушкина Власова А.А.
Главный библиотекарь Екатериновской межпоселенческой центральной библиотеки Блинова О.А. поделилась методами своей работы с подростками по продвижению чтения в библиотеке.
Надеемся, что предложенный опыт обязательно найдет применение в работе библиотекарей Ртищевского района.