Четверг, 28 Марта 2024

23.04.2018

В Саратовской области продолжается реализация инициатив Президента страны по выплатам на первого ребенка до достижения им возраста полутора лет. С начала 2018 года ежемесячные денежные выплаты получают уже 770 саратовских семей.
По словам молодых родителей из Маркса, супругов Петренко, эти выплаты являются существенной прибавкой к их семейному бюджету. «Мы благодарны государству за помощь. Дополнительно девять с лишним тысяч рублей в месяц – это хорошее подспорье даже для более обеспеченной семьи, для нас же эти деньги служат серьезной  гарантией благополучия и здоровья дочери», - отмечает глава семьи Сергей Петренко.
Напомним, новая мера социальной поддержки семей с детьми введена с января 2018 года. Размер выплаты составляет 9 159 рублей. Право на нее имеют семьи,  в которых доход на каждого члена семьи не превышает 14 371,50 рублей в месяц.
Выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета. По предварительным оценкам, всего в 2018 году в Саратовской области ею воспользуются родители 3,3 тысяч первенцев.
Основания, порядок назначения и осуществления новой выплаты, инициированной Президентом Российской Федерации, установлены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Прием заявлений с документами для назначения выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляют органы социальной защиты населения области и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

По информации министерства социального развития области