Вторник, 17 Июля 2018

На базе МОУДОД «Станция юных техников» состоялся муниципальный конкурс «Моя родословная»

13.04.2018

Данный конкурс проведен совместно с отделом ЗАГС по г. Ртищево и Ртищевскому району.
В муниципальном конкурсе генеалогических исследований приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений и обучающиеся образовательных организаций района.
img_10222.JPGКонкурс проводился в целях повышения социального статуса семьи, возрождения и укрепления семейных традиций и связей между поколениями,  развития интереса детей к истории Отечества и своей семьи, раскрытия творческого потенциала родителей и детей.
В секции для дошкольников дети вместе с родителями выступили с презентациями на тему «Моя семья», рассказав о генеалогическом древе, обычаях и семейных традициях.img_10223.JPG
Школьниками были рассмотрены вопросы семейных ценностей, семейных династий, истории семьи в истории Родины. Работы выступающих сопровождались оригинально оформленными презентациями, содержащими старые фотографий и редкие исторические документы.
Победителями конкурса стали:
Тащилин Кирилл – МОУ «Урусовская СОШ»,
Сиянова Мария – МОУ «Салтыковская СОШ»,
Быкова София – ЧОУ «Школа-интернат № 3 ОАО «РЖД»,
Савина Виктория – МОУ «Лопатинская СОШ».
Победители получили грамоты, а дети дошкольного возраста - памятные подарки от отдела ЗАГС.
Значение конкурса трудно переоценить, поскольку открытие детьми жизни собственных предков в разные исторические эпохи, осознание сложностей, достижений, жизненных уроков семейной биографии, ее неразрывности с историей Родины –  самый верный и грамотный путь воспитания патриотизма.