Четверг, 18 Апреля 2024

7 апреля 2018 — Всемирный день здоровья

06.04.2018

Здоровье  - самое главное в жизни каждого человека. От состояния здоровья зависит все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник – День здоровья.
Всемирный день здоровья в 2018 году отмечается 7 апреля. Тема Всемирного дня здоровья в 2018 году – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».
Лозунг – «Здоровье для всех».
Цель – привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватной профилактики заболеваний, здорового образа жизни.
Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации.
Вот некоторые из них:
•здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;
•фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка;
•необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины; для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;
•ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несут как граждане, так и правительство страны.
В  Послании к Федеральному Собранию 1 марта 2018 год  Президент РФ Владимир Владимирович  Путин уделил большое внимание здоровью населения России.
Важнейший базовый показатель благополучия граждан и страны – это, конечно, продолжительность жизни, которая за последние годы в РФ увеличилась более чем на семь лет и составляет 73 года.
Президент поставил задачу  к концу следующего десятилетия войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе, такие страны, как Япония, Франция, Германия.
При этом, опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни.
Важнейшая задача – это профилактика заболеваний.
В.В. Путин поставил задачу  обеспечить всем гражданам реальную возможность не менее одного раза в год пройти качественный профилактический осмотр, что важно для воспитания ответственного отношения к собственному здоровью.
Современная диагностика позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте, закрепить позитивную динамику в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы.
Президент  предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями,  которая позволит защитить человека  и выйти на современный, самый высокий уровень оказания онкологической помощи.
С целью повышения качества и доступности медицинской помощи в Послании заявлено о программе обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах, открытии ФАПов в населённых пунктах с населением более 100 человек и создании мобильных медицинских бригад для обслуживания населения малонаселённых пунктов.
Путин подчеркнул, что для сбережения здоровья людей усилий только лишь медицины будет недостаточно. На всей территории России должны быть обеспечены высокие стандарты экологического благополучия.
Забота о здоровье – это не только  широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, но и обязанность каждого человека.
Хорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни.  Будьте здоровы!

По информации ГУЗ СО "Ртищевская РБ"