Пятница, 29 Марта 2024

На очередном еженедельном аппаратном совещании при главе РМР рассматривались вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности населения Ртищевского района

26.03.2018

В ходе совещания было обращено внимание на подготовку  к весеннему паводку. Руководителям коммунальных предприятий и управляющих компаний поручено провести обследование ливневой канализации для пропуска паводковых вод. Прошедшие обильные снегопады стали причиной образования наледи и сосулек. Перед управляющими компаниями поставлена задача - в ежедневном режиме осуществлять контроль за состоянием крыш и дворовых территорий. Особенно опасны в этом отношении двускатные крыши жилых домов и административных зданий. «Данный вопрос необходимо держать на постоянном контроле, своевременно огораживать территорию и оперативно счищать снег и наледь с крыш», - подчеркнула глава района. img_10039.JPG
О подготовке к традиционному месячнику по благоустройству доложил заместитель главы администрации РМР Д.А. Бисеров. Разработан план мероприятий, который будет реализован во всех микрорайонах города,  создан оперативный штаб.
img_10038.JPGО ходе подготовки к посевной кампании доложил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия В.Н. Черкашин. Он отметил, что сложные погодные условия внесли свои коррективы в процесс подготовки и проведения весеннего сева. Вызывает опасения состояние озимых культур. Перепады температур способствовали образованию ледяной корки, и это губительно для озимых посевов. Проведенный мониторинг показал гибель 27-30% на отдельных участках. Это потребует дополнительных затрат на посев. В.Н. Черкашин также акцентировал внимание на проводимых в хозяйствах района мерах по соблюдению требований техники безопасности, прохождению медосмотра и подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам.
В минувшую субботу Ртищевский район посетил заместитель председателя правительства Саратовской области А.В. Соловьев. Он встретился с главной района С.В. Макогон, ознакомился с ходом подготовки к проведению посевной кампании, а также побывал на молочно-товарной ферме в п. Первомайском, строительство которой ведет АО «Ульяновский». Зампред правительства, курирующий вопросы сельского хозяйства, акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития животноводства в Ртищевском районе, расширении перечня хозяйств, где это направление перспективно.
img_10037.JPGГлавы администраций сельских муниципальных образований и руководители учреждений социальной сферы доложили о мерах, предпринятых на территории района, по предупреждению возможных последствий паводка для населения.