Пятница, 29 Марта 2024

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

23.03.2018

По историческим данным туберкулез - это древнее заболевание, которое поражало все слои населения планеты. С открытием туберкулезной палочки в 1882 году немецким ученым Робертом Кохом появилась возможность совершенствовать методы раннего выявления больных туберкулезом, методы лечения и наблюдения.
Трудность выявления больных туберкулезом легочной формы, а также внелегочных форм заключается в том, что первые признаки заболевания  проявляются поздно. Небольшая общая слабость, утомляемость, снижение аппетита, похудание могут наблюдаться при многих других заболеваниях. Возбудитель туберкулезной инфекции обладает высокой заражаемостью и устойчивостью во внешней среде. Самым доступным, бесплатным и ранним методом выявления начальных форм туберкулеза легких является флюорография, исследование мокроты на туберкулёзную палочку у кашляющих больных более 2 недель, постановка пробы Манту 2 ТЕ  и  Диаскинтеста.
В целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения прохождению профилактических медицинских осмотров подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Флюоографическое обследование проводится ежегодно. Дважды в год  проходят обследование военнослужащие, некоторые категории медицинских работников, лица, контактные с больными туберкулёзом, переболевшие туберкулёзом, ВИЧ – инфицированные,  состоящие на учёте у нарколога и психиатра, освободившиеся из мест лишения свободы в течении трёх лет после освобождения.
Пройти флюорографическое обследование можно в ЛПУ по месту прикрепления.
Флюорографический кабинет районной больницы работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.
В нашем районе за последние 3 года эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом заметно улучшилась.В 2017 году по сравнению с 2015 число заболевших уменьшилось в два раза, а  вылечившихся - увеличилось  в два раза.
В 2017 году заболело 9 человек, а вылечилось 15 пациентов из состоящих на учёте.
Исход заболевания зависит от своевременного обращения к врачу, адекватного лечения  как в стационаре, так и на амбулаторном этапе и  выполнения всех рекомендаций. Важно подчеркнуть, что лечение туберкулёза должно быть непрерывным и длительным, от года до  двух лет.
Любой, абсолютно любой человек хочет прожить как можно дольше и если эта болезнь коснулась кого-то из Вас и Ваших близких, верьте в свое выздоровление.
Ведь ЖИЗНЬ прекрасна тогда, когда вы здоровы!!!

Фтизиатр ГУЗ СО «Ртищевская РБ» Суховерхова В.Е.