Четверг, 25 Апреля 2024

«Жаворонки прилетите, весну принесите!»

22.03.2018

Старинный славянский праздник «Жаворонки» приходится на 22 марта –  день весеннего равноденствия. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.
img_10021.JPGРаботники Шило – Голицынского сельского Дома культуры совместно с работниками библиотеки провели для обучающихся 3 – 4 классов народную игру-закличку «Жаворонушки, прилетите к нам». Сказочный персонаж  Евдокия - Веснянка рассказала ребятам об истории возникновения праздника, а также о приметах и традициях. img_10020.JPG
В Салтыковском сельском Доме культуры прошла познавательная игровая программа «Жаворонки прилетите, весну принесите!». Ребята узнали о сопутствующих обычаях –  выпечке булочек из пресного теста в виде жаворонков. Традиционно считалось, что в этот день ребятишки до вечера бегали с булочками и закликали весну. Именно поэтому, юные участники мероприятия совместно с педагогом отправились на Мельничный пруд. Каждая игра сопровождалась закличками, песнями и танцами. А в завершение праздника ребята поспешили домой с угощением.

img_10023.JPG